Rundfahrten - Gilles Personenschifffahrt
18372
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-18372,ajax_fade,page_not_loaded,,paspartu_enabled,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-16.6,qode-theme-bridge,disabled_footer_top,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Panorama-Rundfahrten

ENTDECKEN SIE DAS MITTELRHEINTAL UND DIE MOSEL.

IN DIESEM JAHR HABEN SIE WIEDER DIE QUAL DER WAHL!

WÄHLEN SIE ZWISCHEN UNSEREN DREI TOUREN AUS:

TOUR 1: ALTSTADT-ALTRHEINTOUR

WÄHREND DER FAHRT SEHEN SIE:

Deutsches Eck, Weindorf, Kurfürstliches Schloss, Festung Ehrenbreitstein, Koblenzer Altstadt, Insel Niederwerth und Vallendar.

PREISE

Koblenz – Vallendar – Niederwerth

(Hin- & Rückfahrt)

  • ERWACHSENE

    Fahrkarte für 1-stündige Panoramarundfahrt

    12,00€
  • KINDER 7-17 JAHRE

    Familienbezogen - Gruppenpreise bitte separat anfragen.

    5,00€
  • KINDER 0-6 JAHRE

    Familienbezogen - Gruppenpreise bitte separat anfragen.

    Frei

ALLE ABFAHRTSZEITEN

Abfahrtszeiten ab Koblenz (Brücke 2)

Hauptsaison

(07.04 – 05.11.2023)

1 Stunde Rundfahrt: Altstadt-Altrheintour

10:30 Uhr*

11:30 Uhr

13:15 Uhr

15:00 Uhr

16:45 Uhr*

*Nach Bedarf. Für eventuellen Fahrtausfall keine Haftung. Fahrten finden nur bei ausreichender Buchung statt.

Abfahrtszeiten ab Vallendar

Hauptsaison

(07.04. – 05.11.2023)

Linienfahrten nach Koblenz.

10:15 Uhr

11:00 Uhr*

12:15 Uhr

14:00 Uhr

15:45 Uhr

*keine Direkt Rückfahrt nach Vallendar möglich.

Dauer für hin und Rückfahrt 105 min (Fahrdauer 1h + 45min Liegezeit)

Für eventuellen Fahrtausfall keine Haftung.
Fahrten finden nur bei ausreichender Buchung statt.

TOUR 2: BURGEN-SCHLÖSSERTOUR

WÄHREND DER FAHRT SEHEN SIE:

Kurfürstliches Schloss, Historisches Weindorf, Burg Lahneck, Lahnmündung mit dem Johanneskloster und der Allerheiligenkapelle, Schloss Stolzenfels, Deutsches Eck.

PREISE

Koblenz – Koblenz

(Rundfahrt)

  • ERWACHSENE

    Fahrkarte für 1-stündige Panoramarundfahrt

    12,00€
  • KINDER 7-17 JAHRE

    Familienbezogen - Gruppenpreise bitte separat anfragen.

    5,00€
  • KINDER 0-6 JAHRE

    Familienbezogen - Gruppenpreise bitte separat anfragen.

    Frei

ALLE ABFAHRTSZEITEN

Abfahrtszeiten ab Koblenz (Brücke 2)

Hauptsaison

(07.04 – 05.11.2023)

Winterfahrplan

(11.11. – 31.12.2022 Samstag & Sonntag-keine Abfahrten 24.-26.12)

1 Stunde Rundfahrt: Burgen-Schlössertour

Hauptsaison:

12:15 Uhr

14:00 Uhr

15:00 Uhr

17:15 Uhr*

*Nach Bedarf. Für eventuellen Fahrtausfall keine Haftung. Fahrten finden nur bei ausreichender Buchung statt.

 

 

Winterfahrplan:

12:00 Uhr

14:00 Uhr

keine Abfahrten am: 23.-26.12

 

Abfahrtszeiten ab Vallendar

Leider gibt es für diese Tour keine Abfahrtszeiten von Vallendar!

TOUR 3: MOSEL RUNDFAHRT

WÄHREND DER FAHRT SEHEN SIE:

Festung Ehrenbreitstein, Deutsches Eck, Koblenzer Altstadt, Schleuse Koblenz, Terrassenmosel und den Weinort Winningen. + 2-stündige Schifffahrt mit Schleusung!

PREISE

Koblenz – Winningen

(Hin- & Rückfahrt)

  • ERWACHSENE

    Hin- und Rückfahrt / Einfache Fahrt: 12,00€

    17,00€
  • Kinder 7-17 Jahre

    Hin- und Rückfahrt / Einfache Fahrt: 5,00€ (Kinder bis 6 Jahre frei!)

    7,00€
  • Fahrradmitnahme

    Fahrkarte für eine einfache Fahrt, Gruppenpreise separat anfragen.

    2,00€

Alle ABFAHRTSZEITEN

Abfahrtszeiten ab Koblenz(Brücke 9)

Hauptsaison

(01.05 – 08.10.2023)

AB KOBLENZ

11:30 Uhr

15:00 Uhr

Für eventuellen Fahrtausfall keine Haftung. Fahrten finden nur bei ausreichender Buchung statt.

Abfahrtszeiten ab Winningen

Hauptsaison

(01.05. – 30.10.2022)

Hauptsaison

12:45

16:15*

*Nur einfache Fahr nach Koblenz möglich. Für eventuellen Fahrtausfall keine Haftung. Fahrten finden nur bei ausreichender Buchung statt.

SEILBAHN-KOMBITICKET:

Das Kombiticket kann an der Brücke 2 sowie an der Berg- und Talstation der Seilbahn erworben werden

PREISE

  • ERWACHSENE

    Kombinieren Sie Tour 1 oder Tour 2 zum Vorzugspreis

    23,00€
  • KINDER 7-17 JAHRE*

    13,50€
  • KINDER 0-6 JAHRE*

    Frei

Das Kombiticket kann an der Brücke 2 und 9 sowie an der Berg- und Talstation der Seilbahn erworben werden

PREISE

  • ERWACHSENE

    Kombinieren Sie Tour 3 zum Vorzugspreis

    29,00€
  • KINDER 7-17 JAHRE*

    15,50€
  • KINDER 0-6 JAHRE*

    Frei
JETZT BUCHEN JETZT BUCHEN